середу, 3 жовтня 2012 р.

Дистанционное образование. Что это такое и с чем едят?

В современном мире традиционное образование стало не таким значимым как несколько лет назад. На замену устаревшим методам приходят новые современные информационные способы получения образования, которые считаются более эффективными за счет наглядности и легкоусваиваемости информации. Одним из таких способов и является дистанционное образование.

Дистанционное образование - это образование, которое полностью или частично осуществляется с помощью информационных технологий. Примерами дистанционного обучения могут быть лекции (в виде текста, аудиозаписи, видеозаписи, специализированной программы, которые выложены на определенном образовательном ресурсе, но имеют определенные правила пользования).
 В настоящее время дистанционное образование получило широкое распространение в различных областях образования в Европе, США и других странах. В Украине и странах СНГ данный процесс только развивается.
Спрос на дистанционное образование постоянно растет, так как многие специалисты, которые нуждаются в повышении своей квалификации не имеют достаточно средств и времени для этого. В этом им на помощь приходит дистанционное обучение, которое позволяет обучаться в удобное для человека времени, и не требует больших материальных вложений. 

Таким образом, преимуществами дистанционного обучения являются:
  • доступность всем слоям населения;
  • в процессе дистанционного образования применяются современные информационные технологии, которые позволяют пользователю наглядно и легко усваивать информацию;
  • дистанционное образование позволяет учиться в собственном темпе, исходя из временных  возможностей пользователя;
  • неограниченность в изучаемых предметах и дисциплинах;
  • возможность самостоятельно сотавлять и корректировать свой график обучения;
  • относительно дешевый вид образования;
  • обучение в комфортной обстановке, которая способствует лучшему восприятию;
  • получение документа, подтверждающего прохождение курсов.
Но дистанционное образование неидеально и имеет свои недостатки. К ним можно отнести:
  • отстутствие личного контакта с преподователем;
  • необходимость достаточно сильной мотивации и самоорганизованности;
  • возможные технические неполадки.
Но в то же время преимуществ больше чем недостатков, соответственно данный вид обучения имеет большие перспективы развития. 
К сожалению, многие студенты и молодые специалисты не знакомы с имеющимися возможностями получения "недорогого" дополнительного образования, и не используют их.
А в то же время многие работодатели требуют от своих потенциальных кандидатов на работу не только классического образования(диплома бакалавра или магистра), а также дополнительных курсов, тренингов, сертификатов для подтверждения дополнительных компетенций.  Как отмечает, HR manager компании "Ernst&Young" Елизавета Максимец "Нам неинтересны люди, которые для своей будущей карьеры не принмиают никаких шагов. Диплом в современном мире-это просто документ, что человек 5 лет учился в ВУЗе. И оценки далеко не показатель высоких знаний в данной области. Нас больше интересуют люди, которые проходят независмую сертификацию, дистанционное обучение, подтверждающее их высокие компетенции в той или иной сфере".
Сейчас компьютер с выходом в интернет есть почти у каждого студента, то есть найти программы дистанционного обучения какой-то дисциплине не составит особого труда. Пусть украинские ВУЗы только начинают внедрять данную систему, но украинские студенты могут свободно пользоваться ресурсами зарубежных ВУЗов.
Так что, как говорится-выбор за вами. И ваша будущая карьера в ваших руках. И дистанционное образование - один из эффективных инструментов добиться успеха!

P.S. В следующей публикации будет рассказано более подробно о популярных интернет-ресурсах для дистанционного обучения;)

Немає коментарів:

Дописати коментар